Генпрокуратура открыла дело против депутата-«оппоблоковца» Шпенова о подкупе избирателей на 37 округе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Генпрокуратура открыла дело против депутата-«оппоблоковца» Шпенова о подкупе избирателей на 37 округе

Дмитрий Шпенов

Facebook / Дмитрий Шпенов

Генеральная прокуратура по заявлению кандидата от партии «Слуга народа» Игоря Фартушного открыла уголовное дело против депутата Верховной Рады Дмитрия Шпенова от «Оппозиционного блока» о возможном подкупе избирателей на округе №37 в Днепропетровской области.

Как указано в материалах суда, дело было открыто еще 25 июля.

Шпенова подозревают в том, что он раздавал избирателям продуктовые наборы, а также именные карточки на лекарства. Кроме этого, представители «Слуги народа» обвинили Шпенова в регистрации компаний «ЗЕ! Слуга народа» и «Общественное движение «Слуга народа», которые запутывали людей во время парламентских выборов и отбирали голоса у Фартушного.

Связанные со Шпеновом люди были зарегистрированы кандидатами в депутаты как сотрудники этих организаций.

31 июля Печерский районный суд Киева дал Генпрокуратуре доступ к регистрационным делам этих организаций.

  • На парламентских выборах в одномандатном округе № 37 Дмитрий Шпенов набрал 34,7% голосов, а Фартушный 33%. Третье место с 5,14% голосов занял самовыдвиженец, руководитель проекта «Зе! Слуга Народа» Павел Приходько.
  • После оглашения результатов выборов Фартушный подал иск против Окружной избирательной комиссии и Центральной избирательной комиссии с требованием признать действия ОИК незаконными и отменить ее решение. Суд не удовлетворил иск Фартушного.
  • Служба безопасности вызвала на допрос городского голову Запорожья Владимира Буряка, его заместителя Анатолия Пустоварова и руководство коммунального предприятия «Запорожэлектротранс». Также на допрос в качестве свидетелей вызвали ряд лиц, которые могут быть причастны к совершению уголовных преступлений (вмешательство в избирательный процесс и причастность к государственной измене).