Китай выпустит собственную криптовалюту. Ее будет регулировать правительство

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Китай готовится в ближайшее время выпустить собственную криптовалюту. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление директора департамента платежей Центрального банка Китая М Чангчуна.

По его словам, китайская криптовалюта «близка к выходу». Но точной даты он не назвал.

Китайская криптовалюта будет регулироваться правительством. Она должна способствовать усилению международных позиций юаня — денежной единицы КНР.

  • Министры финансов G7 заявили, что такие криптовалюты, как Libra Facebook, могут дестабилизировать глобальную экономику и использоваться для отмывания денег или финансирования терроризма.
  • 21 июня курс биткоина вырос до отметки в $9 770, после чего несколько снизился. Сейчас биткоин торгуется на уровне в $9 665. За последние сутки криптовалюта подорожала на 4%.
  • В бразильском Рио-де-Жанейро сеть супермаркетов Oásis Supermercados начала принимать криптовалюту в качестве оплаты за товар. Посетители супермаркетов смогут расплачиваться тремя видами криптовалюты: Bitcoin, Bitcoin Cash и Litecoin. Для реализации проекта супермаркет подписал контракт с сервисом CoinWISE.