Новая попытка Ватикана разгадать тайну Эмануэлы Орланди, пропавшей 36 лет назад: сегодня вскроют две новых могилы

Автор:
Анна Воробьева
Дата:
Новая попытка Ватикана разгадать тайну Эмануэлы Орланди, пропавшей 36 лет назад: сегодня вскроют две новых могилы

suetot / Pixabay

Ватикан пытается разгадать тайну исчезнувшей в 1983 году Эмануэлы Орланди. Сегодня, 20 июля, эксперты изучат два новых оссуария, которые были найдены в полу на кладбище в Папском Тевтонском колледже Ватикана, пишет BBC.

В них могут быть похоронены немецкие принцессы, останки которых должны были покоиться там, где ранее искали Орланди.

11 июля на ватиканском историческом Тевтонском кладбище в поисках останков пропавшей Эмануэлы Орланди вскрыли две могилы. Однако там не нашли ни останков девушки, ни тел принцесс, которые официально считались похороненными в этом месте. Во время первого обыска, под люком в полу обнаружили еще два оссуария.

Судмедэксперты изучат кости, которые будут найдены и пригодны для датирования. Семья Орланди надеется, что поиск в Папском Тевтонском колледже Ватикана является ключом к тайне, которая будоражит Италию с 1983 года.

Родственников двух немецких принцесс — Софи фон Гогенлоэ и Шарлотты Федерики из Мекленбурга, умерших в 19 веке, — пригласили присутствовать, но неизвестно, приедут ли они.

  • 22 июня 1983 года 15-летняя Эмануэль, отец которой был ватиканским подданным, возвращалась с урока игры на флейте. Ее видели на автобусной остановке в центре Рима. Потом она исчезла.
  • В марте 2019 года адвокат семьи Орланди получила анонимное сообщение, в котором ей рекомендовали заглянуть внутрь могилы, расположенной на Тевтонском кладбище. Также было решено открыть соседнюю могилу, чтобы избежать любых ошибок.
  • Ранее Ватикан объяснил, почему разрытые могилы двух принцесс были пусты. Их могли перенести в другое место в 1960-х или 1970-х годах.