Луценко заявил, что Вышинского невозможно передать России

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что сейчас руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского невозможно передать России. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

«Если говорить о Вышинском, это действительно очень серьезное дело. Из разных разведывательных источников мне известно, что Вышинский — человек, который интересует руководителей Кремля больше всего. При этом надо иметь в виду, что господин Вышинский формально является гражданином Украины. Следовательно, передача его России является невозможной. По крайней мере, до того времени, пока украинский суд не вынесет решение по его делу — или он виноват, или нет», — процитировала Сарган Юрия Луценко.

  • Сегодня в Подольском райсуде Киева должно было состояться судебное заседание по делу руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, однако оно не состоялось, потому что судья находился в совещательной комнате по другому делу. Заседание перенесено на 19 июля 2019 года на 15:00.
  • Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его подозревают в государственной измене. Позже в сейфе Вышинского нашли пистолет FN Browning M1906. Ему объявили подозрение еще и в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
  • В начале марта прокуратура АР Крым направила в Подольский районный суд Киева обвинительный акт против Вышинского.