Порошенко назвал уголовные дела против него «началом избирательной кампании»

Дата:

Экс-президент Петр Порошенко заявил, что уголовные дела, которые были открыты за последние несколько дней — это признак начала избирательной кампании. Об этом он заявил журналистам во время посещения «Мистецького арсенала» в Киеве.

«Я внимательно слежу за обвинениями, которые идут не от моих врагов, а от врагов Украины. Если подается жалоба в следственные органы на то, что украинские военные корабли, которые шли защищать азовское побережье Мариуполя в рамках рутинной ротации, является провокацией против РФ — это попытка переложить ответственность с России, страны-агрессора... Сейчас пятая колонна пытается переложить это на власть Украины. Я готов отвечать за это, и мы не позволим этого сделать», — сказал Порошенко.

Он добавил, что готов «отвечать за Томос и за подписание закона об украинском языке». «Это атака на веру, язык и армию», — подчеркнул президент.

Так экс-президент прокомментировал иск юриста и бывшего заместителя главы Администрации президента-беглеца Виктора Януковича Андрея Портнова, который он подал в Государственного бюро расследований.

В иске говорится о возможных противоправных и спланированных действиях Петра Порошенко и других лиц по переходу группой кораблей ВМС Украины через Черное море и Керченский пролив, в результате которого были захвачены и обстреляны 24 украинских моряка.

«Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней», — написал Портнов в Telegram.

Президент не прокомментировал дело, которое открыла Специализированная антикоррупционная прокуратура в отношении Порошенко и нардепа от БПП Игоря Кононенко, а также некоторых должностных лиц.

Речь идет о вероятной преступной деятельности служебных лиц ПАО «Центренерго» и Фонда государственного имущества Украины по факту завладения служебными лицами ЧАО «Нижньодністровська ГЕС» и ПАО «Укргідроенерго» имуществом и денежными средствами указанных предприятий, а также о злоупотреблении служебным положением должностными лицами ПАО «Черкасиобленерго» и ПАО «Азот».

Бывший народный депутат и глава правления холдинга «Энергосеть» Дмитрий Крючков заявил, что преступные действия координировались Кононенко и Порошенко.