Советник Януковича Портнов просит Госбюро расследований открыть дело против Порошенко

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Советник, бывший заместитель главы Администрации президента-беглеца Виктора Януковича Андрей Портнов подал в Государственного бюро расследований заявление против пятого президента Украины Петра Порошенко.

Эту информацию theБабелю подтвердили в пресс-службе ГБР.

«Его заявление поступило», — сказали там, не сообщив детали. В ГБР уточнили, что у следователей есть сутки, чтобы рассмотреть заявление Портнова и решить, открывать производство против Порошенко или нет.

Бывший заместитель главы АП Андрей Портнов сообщил об обращении в ГБР накануне вечером. По его словам, он обвинил Петра Порошенко в совершении преступления.

«Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней», — написал Портнов в Telegram.

О чем речь?

Впоследствии на сайте ГБР сообщили, что следователи центрального аппарата бюро начали уголовное производство по заявлению Портнова.

Они проверят возможно совершение должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение в органах государственной власти Украины, таких правонарушений:

  • действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ст. 109 УК)
  • государственная измена (ст. 111 УК)
  • превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий (426-1 УК).

«Речь идет о событиях 25 ноября 2018, связанных с осуществлением перехода корабельной группой ВМС ВС Украины из Черного в Азовское моря в районе Керченского пролива. Начато досудебное расследование», — добавили в пресс-службе.

  • 19 мая стало известно, что в Украину после пятилетнего отсутствия вернулся юрист Андрей Портнов, который занимал должность советника экс-президента Виктора Януковича в 2011—2014 годах.
  • В марте антикоррупционные органы закрыли дело против экс-главы Администрации президента Портнова.