Зеленский обратился к крымским татарам в день 75-й годовщины депортации

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Избранный президент Владимир Зеленский в день 75-й годовщины начала депортации крымских татар выразил надежду, что Украина освободит полуостров от оккупантов. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня 75-я годовщина начала депортации крымских татар. Этот день напоминает нам, что можно уничтожить людей, но дух целого народа — никогда. Крымские татары вернулись на историческую родину. Но сейчас они снова стали жертвами репрессий — как и те, кто остался преданным Украине в оккупированном Крыму», — отметил он.

При этом, утверждает Зеленский, он готов пройти этот путь вместе с жителями Крыма.

«Наша поддержка, наши усилия, наши мысли с ними каждый день. Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. И каким бы долгим ни был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе с кырымлы. Мы сделаем это вместе. Не забывайте, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом», — подчеркнул он.

  • Сейм Латвии принял заявление по случаю 75-летия депортации крымских татар, в котором говорится о том, что советская власть осуществила геноцид в отношении крымскотатарского народа.
  • В апреле в Киеве, в помещении Института международных отношений прошла выставка «Узники Кремля» .На ней представлены портреты незаконно задержанных и осужденных российскими властями украинцев и крымских татар с их биографическими справками.