«Наші гроші»: Главу Конституционного суда Шевчука хотят уволить из-за влияния его брата

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Главу Конституционного суда Станислава Шевчука хотят убрать с должности из-за его брата — Рулава Одда (ранее носил имя Денис Шевчук).

Об этом говорится в расследовании программы «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Журналисты выяснили, что Одд приезжал к Станиславу Шевчуку на работу и влиял на кадровую политику. Взамен председатель суда снимал для него государственную дачу.

Кадровые решения Шевчука также часто базировались на интересах брата, говорится в расследовании. В сентябре 2018 года Шевчук подписал представление на назначение на должность заместителя секретариата Конституционного суда товарища брата — Вадима Гончаренко. Но тогда Гончаренко так и не получил должность из-за выявленных нарушений в процедуре.

В феврале 2019 года внештатными советниками Станислава Шевчука стали Михаил Чужмир, Дмитрий Лабоженко и Денис Невядомский, которые являются друзьями в соцсетях семьи Оддов. Вскоре советников пришлось уволить, потому что Шевчука обвинили в незаконности их назначения.

Чем занимается брат Шевчука?

Рулав Одд — соучредитель фирмы «Украинская морская транспортная компания», которая с июля 2017 года фигурирует в уголовном деле Генеральной прокуратуры. Дело касается государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак», которое заключило с фирмой Одда договор о предоставлении вспомогательных услуг на около 10 млн грн.

По версии следствия, фирма брата Шевчука не оказывала услуг госпредприятию, а деньги поделили между участниками схемы.

Связи с Зеленским

По информации журналистов программы «Наші гроші», Станислав Шевчук встречался в своем рабочем кабинете с соратником избранного президента Владимира Зеленского Андреем Богданом.

Сам Богдан тоже публично подтвердил эту встречу. Тогда он сказал, что с председателем суда они обсуждали отмену закона о незаконном обогащении.

Через две недели брат Шевчука выразил публичную поддержку избранному президенту, поставив на фотографии в соцсетях отметку «ЗеКоманда».

  • 6 мая стало известно, что главу Конституционного суда Станислава Шевчука могут снять с должности за неоднократные дисциплинарные нарушения. Постоянная комиссия по вопросам регламента и этики нашла основания для его увольнения.
  • Увольнения Шевчука требуют судьи Конституционного суда Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко. Они написали письмо-обращение к своим коллегам и призвали поддержать увольнение Станислава Шевчука. В письме они публично вспомнили брата председателя КС и его возможное влияние на Шевчука и кадровые назначения.
  • Вопрос о снятии Шевчука с должности должны рассмотреть в Конституционном суда во вторник, 14 мая.