Главой Высшего антикоррупционного суда избрали Елену Танасевич

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Собрание судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) избрало главой судью Елену Танасевич.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Избрать председателя суда удалось со второй попытки. С первого раза собрание судей ВАКС не смогло определиться с победителем. Тогда выбирали между Еленой Танасевич и Олегом Павлышиным.

Собрание провело повторное заседание, во время которого выбирали между Еленой Танасевич и Ольгой Саландяк.

Выборы состоялись путем тайного голосования бюллетенями.

Журналистам Танасевич заявила, что сделает все от нее зависящее, чтобы суд работал успешно, добавив, что сейчас «несколько сложно прогнозировать на будущее. Неизвестно, какие проблемы возникнут, какие будут пути их решения».

Она также заявила, что пока не знает размер своей зарплаты и отказалась оценивать уровень коррупции в стране.

«Я не уполномочена давать оценку уровня коррупции и я не даже являюсь профильной организацией, и не проводила профильных исследований по этому вопросу», — сказала Танасевич.

Кто такая Танасевич?

Елене Танасевич 37 лет. Училась сначала в Харьковском педагогическом университете имени Сковороды, а затем в Харьковской юридической академии. С 2002 года работала юристом, позже помощником судьи.

С 2012 года была судьей в Печенежском районном суде Харьковской области.

Муж Танасевич Михаил занимается бизнесом в Харькове, у семьи есть квартира и семь земельных участков, пишет «BBC Украина». Сама Танасевич является совладелицей компании «Энергетическая альтернатива».

Зарплата судьи Танасевич в 2017 году составила 220 тысяч гривен в год, а ее мужа — миллион гривен.

  • Собрание судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) не смогло с первого раза избрать главу новосозданного суда — ни один из кандидатов не получил поддержки большинства. Выбирали между Еленой Танасевич и Олегом Павлышиным.
  • В январе Общественный совет международных экспертов завершил отбор кандидатов в Антикоррупционный суд, отсеяв 42 из 113 потенциальных судей — то есть почти 40% из тех, кто раньше успешно сдал тестирование.
  • В начале августа 2018 года президент Петр Порошенко подписал необходимые изменения закона о судоустройстве и статусе судей для создания Высшего антикоррупционного суда.