The Washington Post: США готовятся накладывать санкции на все страны, импортирующие иранскую нефть

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

США собираются накладывать санкции на страны, которые продолжают импортировать нефть из Ирана. Как пишет The Washington Post со ссылкой на собственные источники, 22 апреля государственный секретарь США Майкл Помпео объявит об этом официально.

Решение должно вступить в силу 2 мая этого года. Так Америка планирует полностью перекрыть поставки иранской нефти в другие страны.

Помпео также должен объявить, что Саудовская Аравия и ОАЭ обязались компенсировать долю Ирана на рынке. Поэтому потрясения на мировом рынке от запрета нефти из Ирана должно быть минимальным.

  • Правительство России расширило санкции против Украины, запретив экспорт нефти и нефтепродуктов в страну. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
  • Министерство финансов США ввело новые санкции против Венесуэлы, Никарагуа и Кубы. Новые ограничения в отношении Венесуэлы коснулись Центрального банка страны. Под санкции в Никарагуа попал банк Bancorp и сын президента Даниэла Ортеги — Лауреано Ортега. Санкции в отношении Кубы касаются пяти организаций, связанных с кубинской армией и разведкой.
  • США внесли элитное иранское военно-политическое формирование — «Корпус стражей исламской революции» — в список иностранных террористических организаций.