В Судане после переворота освободили всех политических заключенных

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Государственная служба разведки и безопасности Судана (NISS) объявила об освобождении всех политических заключенных по всей стране. Об этом сообщает суданское информационное агентство SUNA.

Это заявление было сделано после того, как суданские источники сообщили, что президент Омар аль-Башир был вынужден уйти в отставку после трех десятилетий правления.

«Разведывательное агентство Судана распорядилось освободить всех политических заключенных», — говорится в сообщении.

В то же время Reuters со ссылкой на очевидцев передает, что протестующие в городах Порт-Судан и Кассала атаковали и повредили здания спецслужбы. Отмечается, что на NISS напали сотни людей.

  • Утром 11 апреля армия Судана совершила в стране переворот после четырехмесячных протестов населения. Военные взяли под домашний арест президента страны Омара аль-Башира и устранили его окружение. Армия взяла под контроль президентский дворец, государственное радио и телевидение, окружила и закрыла аэропорт в столице Хартум, а также арестовала бывшего министра обороны и нескольких губернаторов.
  • 75-летний президент Омар Хасан Ахмед аль-Башир начал руководить страной в 1989 году, после военного переворота. Придя к власти, он возглавил Совет командования революции национального спасения, а затем стал бессменным президентом страны. В период его правления в стране продолжалась гражданская война, а также состоялся военный конфликт в Дарфуре, в котором погибли 200—300 тысяч человек. В 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира по обвинению в геноциде и этнических чистках.