«Лучше отстаньте». Гендиректор «1+1» ответил на обвинения Порошенко и готов обратиться в суд

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Генеральный директор телеканала «1+1» Александр Ткаченко ответил на критику и обвинения президента Петра Порошенко. Глава государства считает, что владелец «плюсов» бизнесмен Игорь Коломойский путем «фейков» и информационной травли пытается отомстить государству за национализацию ПриватБанка в 2016 году.

В своем Facebook Ткаченко призвал президента «отцепится» от канала и заявил о намерении подать в суд за «манипуляции общественным мнением» и давление на независимые СМИ.

«Вижу, вы на последней неделе открыто обеспокоились судьбой канала «1+1». Говорите, вам жаль наших запуганных журналистов. Знаете, не надо нас жалеть. Лучше отстаньте. Знаю, что на самом деле мы вам давно неравнодушны. С тех пор, когда просили поддержать вас на выборах 2014-го, и потом, когда в различные способы пытались получить контроль над каналом — преимущественно методами давления и шантажа. Сейчас вы почему-то решили, что журналисты на «плюсах» — запуганы. Буду вам благодарен если приведете примеры», — написал Ткаченко.

Во время выступления во Львове Порошенко заявил, что канал «1+1» по указанию владельца «превратился в покорного исполнителя политических заказов», который в последние недели «льет реки бесстыдной лжи».

  • 25 марта председатель фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что Порошено подает иск против телеканала «1+1», обвиняя его в распространении дезинформации. Перед этим на телеканале вышла программа «Украинские сенсации-2019». В ней журналисты обвинили Порошенко в причастности к громким коррупционным скандалам и выдвинули предположение о его возможной причастности к заказным убийствам.
  • Медиагруппа «1+1» считает иск, который подает против канала президент Петр Порошенко, давлением на независимые СМИ и свободу слова. Там обратили внимание, что в последнюю неделю перед выборами такое громкое заявление больше похоже на элемент предвыборной промокампании, чем на реальное опровержение в суде якобы неправдивой информации.
  • Порошенко объяснил, почему подает иск против телеканала «1+1» и заявил, что таким образом хочет защитить интересы государства.