ФСБ сообщила о задержании 20 крымских татар после обысков в оккупированном Симферополе

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
ФСБ сообщила о задержании 20 крымских татар после обысков в оккупированном Симферополе

Facebook / Крымская солидарность

В оккупированном Симферополе утром 27 марта прошли обыски в 25 домах крымских татар.

По сообщению пресс-службы ФСБ России, российские силовики задержали 20 человек. Причина — причастность к религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала, що в управление ФСБ отвезли минимум 16 человек.

Утром 27 марта Денисова сообщала, что, по ее данным, следственные действия проходят в частности у Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Рустема Шейхалиева, Эрфана Османова, Азиза Бекирова, Акима Бекирова, Абдульазиза Умерова, Меджита Абдурахманова, Тофика Абдулгазиева, Яшара Муединова, Сейтвели Сейтабдиева, Эдема Яячикова.

«По информации от активистов, в микрорайоне Каменка, где проходят обыски, все перекрыто Росгвардией. В связи с масштабными учениями десантников этот момент используют для усиления», — пишет Денисова.

Большинство из тех, у кого проводят обыски, ездили на заседания суда в Ростов-на-Дону, чтобы поддержать политзаключенных.

Перед задержанием между российскими силовиками и местными жителями Каменки произошла драка возле дома Рустема Шейхалиева, сообщает «Крым.Реалии». В результате задержали двух людей, их имена неизвестны.

По информации «Крымской солидарности», крымских татар обыскивают в рамках уголовного дела о «Хизб ут-Тахрир».