Румынские пограничники задержали автомобиль с 84 кг героина. В ГПСУ говорят, что не обнаружили наркотики из-за отсутствия сканеров

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Румынские пограничники задержали автомобиль с 84 кг героина. В ГПСУ говорят, что не обнаружили наркотики из-за отсутствия сканеров

DIICOT

Румынские пограничники 4 марта в пункте пропуска Сигету-Мармацией на границе с Украиной задержали автомобиль Renault с двумя гражданами Нидерландов, которые спрятали в кузове и днище авто 84,3 кг героина.

Как сообщает пресс-служба румынского директората по расследованию организованной преступности и терроризма, 29-летняя женщина и 44-летний мужчина в автомобиле с немецкой регистрацией спрятали 167 упаковок с наркотиками.

Пограничники задержали злоумышленников на 30 суток.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян пояснил, почему груз не заметили украинские пограничники и отметил, что «нет оснований говорить о служебной измене», передает «112 Украина».

«Сейчас мы изучаем все обстоятельства, связанные с этой ситуацией. [...] То, что не задержали в этот раз, то основная причина, видимо, в том, что этот автомобиль не проходил у нас по анализу рисков, то есть не было оснований сомневаться в том, что в автомобиле есть какие-то скрытые вещи, тем более в конструкционных особенностях. У нас, к сожалению, нет сканеров, которые позволяют увидеть внутренности автомобиля без того, чтобы разобрать его на запчасти. У наших коллег из Румынии такие сканеры есть», — сказал Слободян.