Власти США оштрафовали сервис TikTok почти на $6 млн. Сервис держал в публичном доступе личные данные детей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Федеральная торговая комиссия США (FTC) оштрафовала сервис обмена короткими видео TikTok на $5,7 млн, сообщается на сайте комиссии.

FTC утверждает, что приложение нарушало федеральный закон о защите конфиденциальности детей в интернете. Документ запрещает собирать личные данные пользователей до 13 лет без согласия родителей.

При регистрации в сервисе все пользователи должны указать электронную почту, номер телефона, возраст, и могут загрузить фотографии. Все эти данные находились в публичном доступе и любой человек мог прокомментировать видео или написать пользователю. Кроме того, до октября 2016 года сервис даже показывал, какие пользователи находятся поблизости.

TikTok обновил приложение и ввел в него «детский режим», который запрещает снимать и публиковать видео. Уже опубликованные материалы пользователей до 13 лет из приложения удалят.

Что такое TikTok?

Приложение для создания и обмена видео, а также стримов. Его разработали в сентябре 2016 года ByteDance. Сейчас приложение стало одним из самых быстрорастущих для коротких роликов под музыку, которое имеет большое сообщество в нескольких странах. Во второй половине февраля 2019 года количество скачиваний приложения TikTok перевалило за 1 млрд.