Новые президентские рейтинги КМИС: Зеленский лидирует, Порошенко на втором месте

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал данные опроса, который проводился с 8 по 20 февраля 2019 года. По данным КМИС, в президентском рейтинге лидирует артист Владимир Зеленский.

Как свидетельствуют данные опроса, из тех, кто определился с кандидатурой на предстоящих выборах президента, Зеленского поддержат 26,4% опрошенных.

На втором месте — президент Петр Порошенко, его поддерживают 18% респондентов. На третьем — лидер Всеукраинского объединения «Батьківщина» Юлия Тимошенко, которую готовы поддержать 13,8% опрошенных.

Опрос также показал уровень поддержки других кандидатов:

  • 10,9% — член «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко;
  • 6,4% — лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко;
  • 6,3% — лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко;
  • 3,1% — кандидат от «Оппозиционного блока — партии мира и развития» Александр Вилкул.

Каждый их остальных кандидатов, по данным опроса, набирает менее 3% голосов.

Из общего количества опрошенных 8,3% не пошли бы на выборы, 30,5% не определились, за кого будут голосовать, а 4,4% вычеркнули бы всех кандидатов или испортили бы бюллетень.

Как проводили опрос?

КМИС опросил 2 042 человек методом личного интервью. Респонденты проживают в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме Крыма и неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.

Статистическая ошибка выборки, по данным КМИС, не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%; 2,8% для показателей, близких к 25%; 2% для показателей, близких к 10%; 1,4% для показателей, близких к 5%.