Политзаключенного Владимира Балуха перевели из Симферопольского СИЗО. Его адвокат пытается выяснить, куда и по какой причине

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Украинского политзаключенного и активиста Владимира Балуха перевели из Симферопольского СИЗО. Об этом сообщила его супруга, пишет Крымская правозащитная группа в Facebook.

«Политзаключенного Владимира Балуха этапировали из Симферопольского СИЗО. Об этом стало известно сегодня, после того как его супруга Наталья Балух снова попыталась передать в СИЗО передачу для украинца. Ей не сообщили, куда вывезли Балуха», — говорится в сообщении.

Его адвокат пытается выяснить, где находится Балух, а также причину, по которой его перевели в другое место.

17 февраля, в СИЗО у Натальи Балух тоже не приняли передачу. Причиной назвали отсутствие необходимых для этого документов у ответственных за прием передач в СИЗО.

  • Балуха перевели из колонии в Керчи в СИЗО Симферополя 13 февраля.
  • В «Верховном суде» Крыма рассмотрели два ходатайства защиты украинского активиста и политзаключенного Владимира Балуха. Защита Балуха настаивает на том, что ему неправильно учли время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом, потому общий срок наказания Балуху по обоим приговорам должен быть меньше.
  • Украинский политзаключенный Владимир Балух 9 октября 2018 года решил прекратить голодовку. Он начал ее 19 марта 2018 года. Тогда вступил в силу приговор российского суда по сфабрикованному делу против активиста — 16 января 2018 года Балуха признали виновным в хранении боеприпасов. С перерывом он голодал более 200 дней.
  • ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — за флаг Украины во дворе его дома.