В Конгрессе США заключили сделку, чтобы избежать нового «шатдауна»

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Конгрессе США заключили сделку, чтобы избежать нового «шатдауна»

skeeze / Pixabay

Демократы и республиканцы в Конгрессе США достигли принципиального соглашения об обеспечении безопасности американской границы, чтобы предотвратить еще один «шатдаун». Об этом пишет Reuters.

Сделка была заключена на закрытой встрече в Вашингтоне.

«Мы достигли принципиального соглашения. Наши сотрудники будут усердно работать, чтобы собрать воедино все детали», — сказал сенатор-республиканец Ричард Шелби, однако не раскрыл подробностей.

По данным Reuters, в соглашении нет $5,7 млрд, которые президент США Дональд Трамп хочет потратить на строительство стены на границе. Поэтому неизвестно, согласится ли президент-республиканец на такие условия.

Помощник конгресса, который попросил не называть его имени, сказал, что в план сделки входит $1,37 млрд на возведение нового ограждения вдоль южной границы с Мексикой. Это примерно столько же, сколько Конгресс выделил в прошлом году, и намного ниже того, что требовал Трамп.

  • После декабрьского требования Трампа о выделении $5,7 млрд в 2019 году на оплату стены на границе США и Мексики, которое отвергли демократы Конгресса, началось частичное закрытие правительства страны на 35 дней. «Шатдаун» закончился в прошлом месяце, но у Трампа так и не получилось получить финансирование на стену.