Объем торгов снижается, инвесторы бегут. Китайский фондовый рынок оказался худшим в мире по результатам года

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Китайский фондовый рынок показал по итогам 2018 года худшие результаты с убытком в $2,4 трлн, пишет Bloomberg.

Так, базовый индекс Shanghai Composite опустился на 25% с начала года, что сделало китайский фондовый рынок самым неудачливым в мире среди крупных рынков в 2018 году. Объем рынка Китая сократился на $2,4 трлн — худший показатель с 2002 года, когда Вloomberg начал собирать данные.

Инфографика Bloomberg

Кроме того, средний дневной оборот на биржах в Шанхае и Шэньчжэне в этом году упал до 368 млрд юаней ($53,7 млрд). По данным Bloomberg, это самый низкий показатель с 2014 года.

Инфографика Bloomberg

Ни один из секторов экономики Китая не был достаточно безопасным, чтобы уберечь инвесторов от убытков. Согласно собранным Bloomberg данным, все десять отраслевых групп по индексу CSI 300 упали в годовом исчислении. Это самый большой спад в экономике Китая с 2011 года, составивший резкий контраст с прошлым годом, когда выросли все секторальные индикаторы.

Разочарованные инвесторы устремились к выходу из китайских активов. По данным Bloomberg, в этом году было ликвидировано в общей сложности 75 китайских паевых инвестиционных фондов с акцентом на акции — наибольшее число с 2007 года, когда такие данные стали доступны. Для сравнения: за последние 11 лет в Китае ликвидировали всего 88 таких паевых инвестиционных фондов.