Суд обязал музей в США вернуть старинную статую в Италию, но музей отказывается отдавать реликвию

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Суд обязал музей в США вернуть старинную статую в Италию, но музей отказывается отдавать реликвию

The J. Paul Getty Museum

Верховный суд Италии постановил, что музей Гетти в Лос-Анджелесе должен вернуть бронзовую статую возрастом в 2000 лет, которую музей в свое время купил почти за $4 млн (112 млн грн) в 1977 году. Об этом пишет The Guardian.

Статуя также известна как Getty bronze, ее сделал греческий скульптор Лисипп между 300 и 100 годами до н. э.

Музей поклялся защищать свое «законное право» на древнегреческую статую после того как суд сказал, что она должна быть возвращена в Италию. Бронзовая статуя была обнаружена рыбаками из Пезаро на побережье Адриатического моря Италии, в 1964 году. Ее несколько раз продавали, и в конечном итоге более 40 лет назад ее купил американский музей.

Италия всегда утверждала, что статую вывезли из страны контрабандой, и она приобретена незаконно. Первый официальный запрос о возвращении из США был сделан в 1989 году. После 11-летнего судебного разбирательства Верховный суд отклонил апелляцию Музея Дж. Поля Гетти против решения судьи Пезаро Джакомо Гаспарини о конфискации статуи.

Министр культуры Италии Альберто Бонисоли призвал власти США быстро действовать от имени страны, чтобы «поддержать реституцию творения Лисиппа в Италию».

«Я рад, что этот судебный процесс окончательно закончился, и было признано право на возвращение чрезвычайно важной части наследия нашей страны», — добавил он.

Но музей отказался отдать реликвию, заявив, что будет обжаловать это решение. Музей утверждал, что статуя была обнаружена в международных водах, и указал, что она была приобретена музеем через девять лет после того, как Верховный суд Италии пришел к выводу, что нет никаких доказательств принадлежности статуи Италии.

«Суд не представил каких-либо письменных объяснений и оснований для его решения, еще 50 лет назад не было доказательств итальянской собственности», — заявила в заявлении Лиза Лапин, вице-президент Getty по связям с общественностью.

«Кроме того, статуя не является и никогда не была частью культурного наследия Италии. Случайное открытие итальянскими гражданами не делает статую итальянским объектом. Найденный за пределами любого современного государства и погруженный в море на протяжении двух тысячелетий предмет имеет лишь случайную связь с Италией», — добавила она.

Эксперты оспаривают это. Рыбаки, которые нашли артефакт, продали его в Фано (провинция Пезаро) итальянскому арт-дилеру Джакомо Барбетти. Барбетти хранил статую в доме своего отца, пока ее не перевезли в Губбио (Умбрия) в 1965 году, где в итоге продали неизвестному покупателю из Милана. Статуя затем несколько раз переходила в руки, прежде чем ее купил Гетти.

Статуя является одним из самых популярных экспонатов в музее Лос-Анджелеса, но ее правовая собственность оспаривается с тех пор, как Гетти купил ее у немецкого арт-дилера Хермана Хайнца Герцера в 1977 году.

Стоимость статуи была почти в 800 раз больше, чем те 5 600 долларов, что итальянские арт-дилеры дали нащшедшим ее рыбакам.

Музей Гетти — самый крупный художественный музей Калифорнии и в целом на западном побережье США. С декабря 1997 года музей расположен в Лос-Анджелесе.